Организация

ОАО Метрострой

Нет отзывов
Санкт-Петербург
Сферы деятельности

Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование

Организация

ОАО Метрострой

История ОАО «Метрострой» берет свое начало с 21 января 1941 года. В этот день народный комиссар путей сообщения Лазарь Моисеевич Каганович подписал приказ об образовании в Ленинграде Строительства №5 НКПС. Вновь созданная организация должна была построить в городе метрополитен, который бы объединил городские вокзалы и облегчил острую транспортную ситуацию того времени. Первым начальником Метростроя стал московский строитель – Иван Георгиевич Зубков.

Война лишила метростроителей пяти лет и первого начальника, который погиб в 1944 году. Однако и во время войны, когда метростроители стояли на защите города, и сразу после нее, главная цель всего коллектива оставалась одной – обеспечить наш город надежным и удобным транспортом – метро.

За годы своего существования организация три раза меняла свое название. В 1946 году Строительство №5 НКПС было переименовано в Ленметрострой, а в 1993 году, после окончания приватизации – в ОАО «Метрострой».

Сегодня ОАО «Метрострой» – это центр управления строительством не только петербургского метрополитена, но и многих других значимых городских объектов. Организация, несмотря на свою юридическую автономность, продолжает объединять строительно-монтажные управления, заводы и предприятия, сохраняя структуру, которая складывались годами. В 90-е годы во время перестройки многие предприятия города были вынуждены сокращать свою базу, отказываясь от социальных объектов. ОАО «Метрострой» стал одной из немногих организаций, сумевших сохранить в это трудное время свою базу отдыха в Приморске, стадион на Левашовском проспекте, поликлинику Метростроя. С 1974 года, когда был образован Колледж метростроя, готовивший молодые кадры, Метрострой оказывал и продолжает оказывать поддержку учебному заведению, понимая всю важность и необходимость наличия собственной учебной базы.

Последние годы характерны для петербургского Метростроя активным расширением видов деятельности. В 2006 году организация выиграла тендер на строительство судопропускного сооружения С-1 и автодорожного тоннеля Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, в 2008 году приступила к строительству Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору, в 2009-ом стала генподрядчиком по строительству второй сцены Мариинского театра. Помимо этого ОАО «Метрострой» принимает участие в международных тендерах на строительство метро, канализационных коллекторов и других объектов подземного и транспортного строительства России и зарубежья.

Работать в Метрострое приятно и почетно. За десятилетия существования, в компании сложились свои традиции.

Коллектив организации – это одна большая семья, в которой каждый делает свою работу ради общего блага и где о каждом заботятся, как о себе самом.

Помимо производства, коллектив Метростроя совместно празднует праздники, активно занимается спортом, выезжает на экскурсии, ведет активную общественную деятельность.

Каждый сотрудник получает социальные гарантии в виде оплаты проезда, материальной помощи к отпуску.

Активно работает Профсоюз организации . Большинство сотрудников, придя в Метрострой, остаются здесь на всю жизнь.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.